Suche
 
 
 
 

Veranstaltungen 2024

Bitte beachten Sie, dass sich hier – durch zwischenzeitliche Termin- und Programmänderungen der Veranstalter/innen – abweichende Angaben zu den per Wurfsendung verteilten Ankündigungen ergeben können! 

 

Januar

 

04. - 07.01. (Do. - So.) / Fußball-Hallenturnier "Zaun-Petersen Cup" / Uhrzeiten siehe SC-Aushang / Sporthalle + Dorfhaus / Sportclub


06.01. (Sa.) / Fußball-Hallenturnier "Ladies-Midnight-Cup" / Uhrzeiten siehe SC-Aushang / Sporthalle + Dorfhaus / Sportclub


09.01. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


11.01. (Do.) und anschließend an jedem 2. Donnerstag im Monat / LandFrauen-Chor / 10:00 - 12:00 Uhr / Dörps- un Sprüttenhus Hartenholm / LandFrauenVerein Hartenholm


11.01. (Do.) / Jahreshauptversammlung / 15:00 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

 

12.01. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


13.01. (Sa.) / Tannenbaum-Brennen / ab 18:00 Uhr / Parkplatz hinter dem Sportplatz / Gemeinde + Förderverein


14.01. (So.) / Fußball-Hallenturnier der F-Jugend / 14:00 - 18:00 Uhr / Sporthalle / Sportclub 22.01. (Mo.) / Jahreshauptversammlung / 19:30 Uhr / Dorfhaus / Förderverein


15.01. (Mo.) und anschließend an jedem 2. Montag im Monat / Nähen und Stricken / 15:00 - 17:00 Uhr / Alte Feuerwehr Hartenholm / LandFrauenVerein Hartenholm


15.01. (Mo.) und anschließend an jedem 3. Montag im Monat / Stricken, Häkeln, Sticken und Klönen / 19:00 Uhr / Dorfhaus / Handarbeitstreff

 

26.01. (Fr.) / Jahreshauptversammlung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Sportclub

 

Februar

 

02.02. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


02.02. (Fr.) / Jahreshauptversammlung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Feuerwehr


08.02. (Do.) / Vortrag mit Kaffee / 15:00 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

 

10.02. (Sa.) / Kinderfasching / 15:00 - 17:30 Uhr / Dorfhaus / Förderverein


13.02. (Di.) / Gemeindevertreterversammlung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


19.02. (Mo.) / Kinobesuch "Im Taxi mit Madeleine" / 17:00 Uhr / Bad Segeberg / LandFrauenVerein Hartenholm


20.02. (Di.) / Kinobesuch "Im Taxi mit Madeleine" / 19:30 Uhr / Bad Segeberg / LandFrauenVerein Hartenholm

 

23.02. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


25.02. (So.) / Hallenflohmarkt / 09:00 - 13:00 Uhr / Sporthalle / Förderverein

 

März

 

01.03. (Fr.) / Theaterstück "Keen Geld för Dösbaddels" / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Theatergruppe


02.03. (Sa.) / Kleidermarkt Hartenholm / 13:00 - 15:00 Uhr / Sporthalle Hartenholm / Förderverein Waldkindergarten Hartenholm


02.03. (Sa.) / Theaterstück "Keen Geld för Dösbaddels" / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Theatergruppe

 

06. - 08.03. (Mi. - Fr.) / Vereins- und Betriebsschießen / ab 18:00 Uhr / Schützenhaus / Schützengemeinschaft


09.03. (Sa.) / Müllsammeln im Rahmen "Unser sauberes Schleswig-Holstein" / 10:00 - 12:00 Uhr / Dorfhausvorplatz / Gemeinde


09.03. (Sa.) / Theaterstück "Keen Geld för Dösbaddels" / 20:00 Uhr / Hartenholm / Theatergruppe


11.03. (Mo.) / Theaterstück "Keen Geld för Dösbaddels" / 19:30 Uhr / Theater des Kurhauses Bad Bramstedt / Theatergruppe


12.03. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


14.03. (Do.) / Osterfrühstück / 10:00 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

 

15.03. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


16.03. (Sa.) / Bingo-Abend / Einlass: ab 19:30, Beginn: 20:00 Uhr / Dorfhaus / Sportclub


23.03. (Sa.) / Frauenfrühstück / 10:00 Uhr / Dörps- un Sprüttenhus / LandFrauenVerein Hartenholm

 

30.03. (Sa.) / Ostereiersuche / 15:00 Uhr / Sportplatz + Dorfhaus / CDU

 

April

 

05.04. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


09.04. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


11.04. (Do.) / Bingo / 15:00 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

 

21.04. (So.) / Spielplatz-Frühjahrsputz-Aktion / 10:00 - 12:00 Uhr / Spielplatz am Dorfhaus / Gemeinde


26.04. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Mai

 

06.05. (Mo.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

 

09.05. (Do.) / Fahrradrallye / 10:00 Uhr / Dorfhaus / Sportclub


14.05. (Di.) / Sitzung der Gemeindevertretung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


16.05. (Do.) / Fahrt nach Föhr mit Inselrundfahrt / 08:30 Uhr / Seniorenclub

 

24.05. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Juni

 

02.06. (So.) / 2. Schnack-Werkstatt / 15:00 - 17:00 Uhr / Dorfhaus / Arbeitsgruppe Dorfarchiv

 

08.06. (Sa.) / Schützenfest / Details folgen / Dorfhaus / Schützengemeinschaft


09.06. (So.) / Europawahl / Dorfhaus / Gemeinde


11.06. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


13.06. (Do.) / Spargelessen in der Haseldorfer Marsch / 10:00 Uhr / Seniorenclub

 

14.06. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


22.06. (Sa.) / "Mittsommer" / 19:00 Uhr / rund um das Dorfhaus / Details folgen / Feuerwehr

 

29.06. (Sa.) / Kinderfest Schmalfeld / Förderverein des Schulverbands Schmalfeld-Hasenmoor

 

Juli

 

05.07. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


06.07. (Sa.) / Jubiläum - 50 Jahre Sportclub / ab 13:00 Uhr / Sportanlagen / Sportclub


09.07. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


11.07. (Do.) / Fahrt nach Steinhorst mit Museumsbesuch ("Vergessene Arbeit") und Kaffee / 13:00 Uhr / Seniorenclub

 

22.07. (Mo.) - 31.08. (Sa.) / Sommerferien mit Ferienspaß-Programm / Gemeinden Hartenholm, Schmalfeld, Hasenmoor + OGTS

 

August

 

08.08. (Do.) / Sommerfest in Voßhöhlen / 12:00 Uhr / Seniorenclub

 

13.08. (Di.) / Sitzung der Gemeindevertretung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


15.08. (Do.) / "NordArt" Büdelsdorf / Treffpunkt: 10:00 Uhr, Raiffeisenbank Hartenholm / LandFrauen Hartenholm

 

23.08. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

September

 

10.09. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


12.09. (Do.) / Fahrt nach Flensburg mit Schifffahrt und Kaffee / 10:00 Uhr / Seniorenclub

 

13.09. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


26.09. (Do.) / Jahreshauptversammlung / ab 19:30 Uhr / Waldkindergarten Hartenholm / Förderverein Waldkindergarten Hartenholm


28.09. (Sa.) / Kleidermarkt Hartenholm / 13:00 - 15:00 Uhr / Sporthalle Hartenholm / Förderverein Waldkindergarten Hartenholm

 

Oktober

 

04.10. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


08.10. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


09. - 11.10. (Mi. - Fr.) / Glücks- oder Gänseschießen für jedermann / Details folgen / Schützengemeinschaft


10.10. (Do.) / Fahrt ins Blaue / 11:00 Uhr / Seniorenclub

 

25.10. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde


27.10. (So.) / Kürbisse schnitzen und bemalen / 13:30 - 15:30 Uhr / Dorfhausvorplatz / Förderverein

 

November

 

08.11. (Fr.) / Laternenumzug / 19:00 Uhr / Dorfhausvorplatz / Sportclub + Feuerwehr


09.11. (Sa.) / Feuerwehrball / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Feuerwehr


12.11. (Di.) / Sitzung der Gemeindevertretung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde


14.11. (Do.) / Gemeinsames Essen mit eigener Anreise / 12:00 Uhr / Ort wird kurzfristig bekanntgegeben / Seniorenclub

 

17.11. (So.) / Volkstrauertag / 13:30 Uhr / Denkmal / Gemeinde


22.11. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Dezember

 

01.12. (So.) / Weihnachtsbaumkugeln anmalen / 15:30 - 17:00 Uhr / Dorfhaus / Förderverein


10.12. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

 

12.12. (Do.) / Weihnachtsfeier / 15:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde + Seniorenclub


13.12. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde
 

Näheres erfahren Sie bei den veranstaltenden Vereinen & Verbänden. bzw. bei den externen Ausrichtenden.

 

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

 

Weitere Termine

 

  • Veranstaltungen des "Schießstands Hasenmoor" finden Sie hier!

 

  • Kunst- und Kulturveranstaltungen des "Kvartier minne-colson" finden Sie hier!

 

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

 

Regelmäßige Termine

 

  • An jedem Dienstag trifft sich die Schützengemeinschaft zum Training um 19:00 Uhr im Schützenhaus.

 

  • An jedem 1. Mittwoch im Monat trifft sich die Freiwillige Feuerwehr zu Übungsabenden um 19:30 Uhr im Gerätehaus. 

 

  • An jedem 2. Mittwoch im Monat bietet der Bürgermeister eine Sprechstunde zwischen 18:30 und 19:30 Uhr im Dorfhaus an. 

 

  • An jedem 3. Montag im Monat findet der Hasenmoorer Handarbeitstreff ab 19:00 Uhr im Dorfhaus statt. 

 

  • An jedem 4. Dienstag im Monat treffen sich Hasenmoorer/innen zu Kaffee und Kuchen, zum Kartenspielen und Klönen um 15:00 Uhr im Dorfhaus.