Suche
 
 
 
 

Veranstaltungen 2023

Bitte beachten Sie, dass sich hier – durch zwischenzeitliche Termin- und Programmänderungen der Veranstalter/innen – abweichende Angaben zu den per Wurfsendung verteilten Ankündigungen ergeben können! Ggf. finden zudem – z.B. coronabedingt – nicht alle Veranstaltungen statt.

 

Januar

 

05. - 08.01. (Do. - So.) / Raiffeisen-Cup und Ladies Indoor-Cup (Fußball-Hallenturniere) / Uhrzeiten siehe SC-Aushang / Sporthalle + Dorfhaus / Sportclub

06.01. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstr. 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

10.01. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

11.01. (Mi.) / Platt – "Ik bün dorbi" / 19:30 Uhr / Dorfhaus / Christel Krayenborg + Förderverein

12.01. (Do.) / Jahreshauptversammlung / 15:00 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

14.01. (Sa.) / Tannenbaum-Brennen / ab 18:00 Uhr / Parkplatz hinter dem Sportplatz / Förderverein + Gemeinde

17.01. (Di.) / Jahreshauptversammlung / 19:00 Uhr / Dorfhaus / Förderverein

17.01. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

21.01. (Sa.) / Standplatzvergabe für den Flohmarkt am 12.02. / 09:00 - 13:00 Uhr über 04195/990909 / Förderverein

21.01. (Sa.) / Tannenbaum-Brennen / ab 18:00 Uhr / Parkplatz hinter dem Sportplatz / Förderverein + Gemeinde

27.01. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Februar

 

03.02. (Fr.) / Jahreshauptversammlung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Feuerwehr

09.02. (Do.) / Vortrag über die Natur (inkl. Hasenmoor) und Kranichrufe von Herrn Kindikow / 14:30 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

10.02. (Fr.) / Jahreshauptversammlung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Sportclub

12.02. (So.) / Hallenflohmarkt / 09:00 - 13:00 Uhr / Sporthalle / Förderverein

14.02. (Di.) / Sitzung der Gemeindevertretung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

17.02. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

18.02. (Sa.) / Faschingsfeier für Kinder / Nachmittag - Uhrzeiten siehe SC-Aushang / Sporthalle / Sportclub

24.02. (Fr.) / Theaterstück "Dree Vadders för een Söhn" / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Theatergruppe

25.02. (Sa.) / Theaterstück "Dree Vadders för een Söhn" / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Theatergruppe

 

März

 

06.03. (Mo.) / Theaterstück "Dree Vadders för een Söhn" / 19:30 Uhr / Theater des Kurhauses Bad Bramstedt / Theatergruppe

09.03. (Do.) / Bingo / 15:00 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

10.03. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

11.03. (Sa.) / Müllsammeln im Rahmen "Unser sauberes Schleswig-Holstein" / Informationen folgen / Gemeinde

12.03. (Sa.) / Theaterstück "Dree Vadders för een Söhn" / 20:00 Uhr / Hartenholm / Theatergruppe

14.03. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

18.03. (Sa.) / Bingoabend / Details folgen / Dorfhaus / Sportclub

23. - 24.03. (Do. - Fr.) / Pokalwoche / 18:00 - 21:00 Uhr / Schützenhaus / Schützengemeinschaft

25.03. (Sa.) / Pokalwoche für Jugendmannschaften / 11:00 - 15:00 Uhr / Schützenhaus / Schützengemeinschaft

27. - 29.03. (Mo. - Mi.) / Pokalwoche / 18:00 - 21:00 Uhr / Schützenhaus / Schützengemeinschaft

31.03. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

April

 

08.04. (Sa.) / Ostereiersuche / 15:00 Uhr / Sportplatz + Dorfhaus / CDU

11.04. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

13.04. (Do.) / Osterfrühstück / 10:00 Uhr / Dorfhaus / Seniorenclub

21.04. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

23.04. (So.) / Spielplatz-Frühjahrsputz-Aktion / 10:00 - 12:00 Uhr / Spielplatz am Dorfhaus / Gemeinde

 

Mai

 

09.05. (Di.) / Sitzung der Gemeindevertretung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

11.05. (Do.) / Insel Poel Schifffahrt, Inselrundfahrt, Mittag auf der Insel, anschl. Timmendorf / 09:30 Uhr / Seniorenclub

12.05. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Juni

 

08.06. (Do.) / Friedrichstadt: Spargelessen und Grachtenfahrt / 11:00 Uhr / Seniorenclub

09.06. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

10.06. (Sa.) / Schützenfest / Details folgen / Sporthalle / Schützengemeinschaft

13.06. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

24.06. (Sa.) / Midsommar / Details folgen / Feuerwehr

30.06. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Juli

 

11.07. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

13.07. (Do.) / Nortorf: Deutsches Schallplattenmuseum / 13:00 Uhr / Seniorenclub

17.07. (Mo.) - 26.08. (Sa.) / Sommerferien mit Ferienspaß-Programm / Gemeinden Hartenholm, Schmalfeld, Hasenmoor + OGTS

 

August

 

08.08. (Di.) / Sitzung der Gemeindevertretung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

10.08. (Do.) / Sommerfest in Voßhöhlen / 12:00 Uhr / Seniorenclub

11.08. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

September

 

01.09. (Fr.) / Fahrbücherei kommt / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

12.09. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

14.09. (Do.) / "Planten un Blomen" (HH) anschl. Ellerau: Schinkenbrotessen / 13:00 Uhr / Seniorenclub

22.09. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Oktober

 

10.10. (Di.) / Sitzung des Sozialausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

12.10. (Do.) / Fahrt ins Blaue / 10:00 Uhr / Seniorenclub

13.10. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

November

 

03.11. (Fr.) / Laternenumzug / 19:00 Uhr / Dorfhausvorplatz / Sportclub + Feuerwehr

09.11. (Do.) / Essen im Tanzhasen / 12:00 Uhr / Seniorenclub

11.11. (Sa.) / Feuerwehrball / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Feuerwehr

14.11. (Di.) / Sitzung der Gemeindevertretung / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

19.11. (So.) / Volkstrauertag / 13:30 Uhr / Detailinformationen folgen / Gemeinde

17.11. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

 

Dezember

 

08.12. (Fr.) / Fahrbücherei / Am Denkmal: 10:20 - 10:40 Uhr, Dorfplatz: 15:15 - 15:35 Uhr, Schmalfelder Landstraße 2: 15:40 - 16:00 Uhr / Gemeinde

12.12. (Di.) / Sitzung des Bau-, Wege- und Umweltausschusses / 20:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde

14.12. (Do.) / Weihnachtsfeier / 15:00 Uhr / Dorfhaus / Gemeinde + Seniorenclub

 

Näheres erfahren Sie bei den veranstaltenden Vereinen & Verbänden. bzw. bei den externen Ausrichtenden.

 

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

 

Weitere Termine

 

  • Veranstaltungen des "Schießstands Hasenmoor" finden Sie hier!

 

  • Kunst- und Kulturveranstaltungen des "Kvartier minne-colson" finden Sie hier!

 

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

 

Regelmäßige Termine (ggf. finden coronabedingt  nicht alle Veranstaltungen regelmäßig statt)

 

  • An jedem Dienstag trifft sich die Schützengemeinschaft zum Training um 19:00 Uhr im Schützenhaus.

 

  • An jedem 1. Mittwoch im Monat trifft sich die Freiwillige Feuerwehr zu Übungsabenden um 19:30 Uhr im Gerätehaus.

 

  • An jedem 2. Mittwoch im Monat bietet der Bürgermeister eine Sprechstunde zwischen 18:30 und 19:30 Uhr im Dorfhaus an.

 

  • An jedem 2. Donnerstag im Monat veranstaltet der Seniorenclub eine Ausfahrt.

 

  • Neu ab 16.01.2023: An jedem 3. Montag im Monat findet der Hasenmoorer Handarbeitstreff ab 19:00 Uhr im Dorfhaus statt.

 

  • An jedem 4. Dienstag im Monat treffen sich Hasenmoorer/innen zu Kaffee und Kuchen, zum Kartenspielen und Klönen um 15:00 Uhr im Dorfhaus.